Тут могла бы быть ваша реклама
Министр промышленности Красноярского края Максим Ермаков проинспектировал энергетическую инфраструктуру Эвенкийского округа. В центре внимания – подготовка к предстоящему отопительному сезону, ход северного завоза и работа единственной в регионе автономной гибридной дизель-солнечной энергоустановки мощностью 2,5 МВт.
Глава министерства оценил ход плановых ремонтов, состояние базы хранения топлива, а также обсудил с руководителем района Андреем Гаюльским и директором муниципального предприятия «Илимпийские электросети» Алексеем Супрягой планы по повышению эффективности энергокомплекса.
«Нагрузки этой зимой были значительные. Сейчас на электростанциях проходят плановые ремонтные работы. Из трёх станций в работе находится одна, плюс выработка идет за счет АГЭУ. На ДЭС №1 запланирована замена дизель-генератора, сейчас идут торги на его приобретение за счет краевого бюджета. Еще один резервный источник мы приобрели за счет инвестпрограммы предприятия. Это увеличит надежность и качество электроснабжения», – рассказал Алексей Супряга.
Особое внимание министр уделил работе гибридной установки. С ее вводом за три года удалось сократить расход дизельного топлива на одну тысячу тонн.
«В случае с особенностями территориального расположения Эвенкии важен постоянный поиск решений и оценка текущей эффективности, вы...