У казанских врачей будут учиться ординаторы из Узбекистана  Оригинал

  Московский Комсомолец, 16:30, 15.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

На площадке «КазаньФорума» Казанский государственный медицинский университет сегодня заключил договор с Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром кардиологии Республики Узбекистан об образовательной программе по ординатуре «кардиология», сообщает ИА «Татар-информ».

Двух-дипломная программа – совместный проект, который позволяет выпускникам медвузов, в частности, из Узбекистана, получить квалификацию, признаваемую и в своей стране, и в России. Программа отвечает современным требованиям, учитывает национально-культурные особенности стран, расширяет профессиональные возможности ординаторов, заявила и.о. первого проректора Казанского ГМУ Лайсан Мухарямова.

Кардиоцентр Республики Узбекистан, имеющий около десяти филиалов в регионах страны, оказывает специализированную помощь населению и играет большую роль в здравоохранении. Центр проявляет заинтересованность в подготовке специалистов-кардиологов.

Казанская медицинская школа – Казанского медуниверситета – имеют давние традиции и авторитет в области кардиологии, известна в Узбекистане. Многолетние партнерские отношения между вузом и медцентром двух стран стали прочной основой подписания договора о совместной подготовке специалистов, заявил директор центра кардиологии Республики Узбекистан Хуршид Фозилов.