IRK.ru Твой Иркутск,
08:03, 12.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Телефон. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
В Иркутской области с 9 по 11 мая жертвами телефонных аферистов стали сразу несколько жителей региона. В общей сложности мошенникам удалось похитить более 13,5 миллиона рублей, используя как классические схемы с «безопасными счетами», так и психологическое давление через видеосвязь, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД России.
Самый крупный ущерб зафиксировали в Усольском районе. 52-летнему местному жителю позвонили лжеоператоры сотовой связи и получили код из СМС для доступа в личный кабинет. Затем в игру вступил «сотрудник Центробанка», который напугал мужчину взломом аккаунта на Госуслугах. Чтобы «спасти» сбережения, усольчанин перевел на указанные счета почти шесть миллионов рублей.
В поселке Плишкино произошел другой случай: женщина лишилась более трех миллионов рублей из-за доверчивости дочери. Аферисты связались с де...