Жители Иркутской области отдали мошенникам 13,5 миллиона рублей за три дня  Оригинал

  IRK.ru Твой Иркутск, 08:03, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.irk.ru

Телефон. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

В Иркутской области с 9 по 11 мая жертвами телефонных аферистов стали сразу несколько жителей региона. В общей сложности мошенникам удалось похитить более 13,5 миллиона рублей, используя как классические схемы с «безопасными счетами», так и психологическое давление через видеосвязь, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД России.

Самый крупный ущерб зафиксировали в Усольском районе. 52-летнему местному жителю позвонили лжеоператоры сотовой связи и получили код из СМС для доступа в личный кабинет. Затем в игру вступил «сотрудник Центробанка», который напугал мужчину взломом аккаунта на Госуслугах. Чтобы «спасти» сбережения, усольчанин перевел на указанные счета почти шесть миллионов рублей.

В поселке Плишкино произошел другой случай: женщина лишилась более трех миллионов рублей из-за доверчивости дочери. Аферисты связались с де...