Тут могла бы быть ваша реклама
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая. /ТАСС/. Новая выставка "Державный покровитель наук и искусств", посвященная императору Александру III, откроется в Михайловском (Инженерном) замке 11 сентября. Как рассказала на пресс-конференции в ТАСС председатель наблюдательного совета фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова, в проекте примут участие около 40 музеев.
"В числе 38 музеев, которые нами предполагаются как участники следующей выставки, есть совершенно удивительные институции. Музей почвоведения имени Докучаева, например. Мы по-прежнему остаемся поклонниками, конечно же, Кунсткамеры, Этнографического музея", - сказала Громова.
По ее словам, значительная часть экспозиции будет посвящена покровительству императора науке - от организации съездов естествоиспытателей и врачей до создания Института экспериментальной медицины. Отдельное внимание уделят музейному делу и археологии. В экспозиции представят уникальные артефакты, в том числе из музея-заповедника "Херсонес Таврический".
"Мы уже договорились с Государственным историческим музеем, мы получим часть удивительных артефактов из Херсонеса. Возможно, присоединится еще сам музей Херсонеса. Мы будем делать археологический раскоп, потому что мы знаем, что Александр III обожал древности", - добавила Громова.
Значительный раздел выставки будет посвящен покровительству императора русской музыкальной культуре. "Мы будем говорить о национальной опере - о Глинке, о Мусоргском, о Бородине...