В ГД предложили закрепить одного психолога на 500 студентов вузов  Оригинал

  ТАСС, 21:02, 14.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Депутаты думской фракции "Новые люди" Ксения Горячева и вице-спикер Владислав Даванков направили письмо министру науки и высшего образования Валерию Фалькову с предложением обеспечить психологов в вузах из расчета один специалист на 500 студентов. Документ есть в распоряжении ТАСС.

Депутаты отметили, что в письме Минобрнауки России предусмотрено, что рекомендуемая численность специалистов психологической службы вуза составляет не менее одной штатной единицы на 1 тыс. обучающихся. С учетом роста обращаемости студентов за психологической помощью действующий ориентир "один специалист на 1 000 обучающихся" представляется недостаточным для полноценной индивидуальной, групповой, профилактической и просветительской работы, считают парламентарии.

"Представляется целесообразным рассмотреть возможность актуализации методических рекомендаций Минобрнауки России по организации психологической службы в образовательных организациях высшего образования и закрепления рекомендуемой численности специалистов психологической службы вуза из расчета не менее одной штатной единицы на 500 обучающихся", - указано в тексте письма.

Такой норматив, по мнению авторов запроса, позволит приблизить систему высшего образования к подходам, обсуждаемым и применяемым в смежных уровнях образования, а также обеспечить более реалистичную нагрузку на специалистов. Реализация указанной инициативы позволит повысить доступность психологической помощи для студентов, снизит...