Сергей Безруков: решение о выпуске и закрытии у нас в МГТ принимается худсоветом  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:12, 20.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Сергей Безруков: решение о выпуске и закрытии у нас в МГТ принимается худсоветом

Худруки театров Москвы прокомментировали идею цензуры в репертуарных театрах

Инициативу депутата Госдумы Дмитрия Певцова о том, что над репертуарным театром следует ввести контроль (читай: цензура), для «МК» прокомментировали худруки и директора столичных театров.

При словах «контроль» и тем более «цензура» мы привычно вздрагиваем – такова реакция нашей генетической памяти. Мы обсудили эту тему с руководителями московских театров.

Сергей Безруков, художественный руководитель Губернского театра и МХАТ им. Горького.

— У нас в МГТ эту функцию выполняет худсовет во главе с художественным руководителем. И я считаю это правильным, когда решение о выпуске того или иного спектакля принимается коллегиально. У нас бывали случаи, когда худсовет откладывал премьеру с просьбой о доработке спектакля либо закрывал вовсе. Театры все разные, у каждого есть своя стратегия развития, выбор того или иного произведения и режиссера, безусловно, является прерогативой худрука, но решение о выпуске и закрытии у нас в МГТ всё-таки принимается худсоветом.

Кирилл Крок, директор театра им. Вахтангова:

— По моему мнению, профессия режиссера вторична. Потому что режиссер должен найти ключ к раскрытию замысла автора, создать на основе его произведения сюжет, ...