На Северной верфи спустили на воду ярусолов «Марлин»  Оригинал

  Московский Комсомолец, 14:22, 02.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

На петербургской Северной верфи состоялась торжественная церемония передачи заказчику второго рыболовецкого судна проекта — ярусолова-процессора «Марлин». Судно способно не только вести промысел, но и перерабатывать улов прямо на борту, сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.

«Марлин» — один из немногих в мире ярусоловов-процессоров. Значительная часть оборудования произведена в России, что подтверждает высокий уровень отечественного судостроения и курс на технологическую независимость. От имени губернатора Александра Беглова участников мероприятия поприветствовали представители Смольного.

Вице-губернатор также отметил, что каждый новый проект помогает обновлять рыбопромысловый флот страны, укреплять промышленный потенциал и вносить вклад в развитие экономики регионов.

Также недавно городские власти одобрили предоставление Обуховскому заводу льготного займа от Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга в размере 234,2 миллиона рублей. Средства выделены на пять лет по ставке 3–7 процентов годовых.