В МАГАТЭ усомнились в возможности быстро подключить линию электроснабжения на ЗАЭС  Оригинал

  Коммерсантъ, 05:44, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kommersant.ru

Высоковольтная линия электроснабжения Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) «Днепровская» пока не введена в эксплуатацию. Об этом сообщила пресс-служба Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По данным организации, линию нельзя подключить из-за повреждений соединительной подстанции, расположенной более чем в 100 км от ЗАЭС.

«Ремонтные работы, как ожидается, не будут завершены в ближайшее время, однако они продолжаются, и агентство продолжит пристально следить за ситуацией»,— уточнили в МАГАТЭ. Эксперты агентства посетили объект на этой неделе и обнаружили «серьезные повреждения важного оборудования», отмечается в пресс-релизе.

Гендиректор агентства Рафаэль Гросси утверждает, что сама линия уже отремонтирована, однако ее еще нужно ввести в эксплуатацию. «Я еще раз призываю к максимальной военной сдержанности в отношении всех атомных электростанций и необходимой им энергетической инфраструктуры»,— приводит его слова пресс-служба МАГАТЭ.

Линия «Днепровская» не работает последние три месяца. В этот период станция питалась от единственной ЛЭП — «Ферросплавная-1», которая также несколько раз отключалась. Для ремонта «Днепровской» ЛЭП Рафаэль Гросси договорился с гендиректором «Росатома» Алексеем Лихачевым и украинской стороной вв...