Московский Комсомолец,
14:42, 01.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Новгородской области стартует губернаторский проект «Здоровая семья». Жители области смогут пройти обследования в один день, рассказали в пресс-службе Минздрава по Новгородской области. Медицинские специалисты будут выезжать в разные округа, чтобы проконсультировать новгородцев и дать при необходимости направление на более глубокое обследование.
В составе мобильной бригады врачей: невролог, офтальмолог, гинеколог, хирург, онколог, эндокринолог, врач УЗИ, травматолог-ортопед, оториноларинголог, уролог, детский стоматолог. Также будут работать передвижные медицинские комплексы, где жители смогут сделать флюорографию, маммографию. Желающие смогут пройти вакцинацию от пневмококка, диспансеризацию репродуктивного здоровья. До октября «поезд здоровья» совершит 22 выезда, посетит все округа Новгородской области. Первый выезд запланирован 4 июня в Шимский округ. В этом году по поручению губернатора Новгородской области Александра Дронова проект расширится и пройдет под девизом «Здоровая семья – здоровое долголетие». Еженедельно в округах будут работать пункты здоровья, в которых жители деревень и сел смогут сдать анализ крови на холестерин, глюкозу, пройти исследование функции дыхания, измерение артериального давления, анкетирование на факторы риска хронических заболеваний, получить индивидуальные консультирование по вопросам ЗОЖ. Всего планируется провести 160 таких выездов. В Великом Новгороде запланировано 3...