НАТО уличили в провоцировании новой гонки вооружения  Оригинал

  Лента.ру, 12:31, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта lenta.ru

Политолог Дибров: Своими действиями НАТО провоцирует начало новой гонки вооружений

Планируемое увеличение среднего взноса стран НАТО более чем в два раза говорит о подготовке Европейского союза (ЕС) к большому перевооружению, считает политолог, публицист Георгий Дибров. В беседе с «Лентой.ру» он рассказал, что это приведет к урезанию социальных программ, падению экономики и массовому недовольству населения.

«Своими действиями НАТО провоцирует начало новой гонки вооружений, которая часто заканчивается большой войной. Замедлить этот процесс и столкнуть с этого курса могут только партии мира стран ЕС, нацеленные на национально ориентированное развитие государств», — заявил политолог.

По его словам, очередные промежуточные договоренности о повышении трат на коллективную оборону были согласованы в 2025 году в Гааге. Согласно обсуждаемым пунктам, повышение расходов с двух до пяти процентов ВВП планируется осуществить до 2035 года. При этом больше половины от пяти процентов должны пойти на основные оборонные задачи, а остальное — на развитие инфраструктуры. Образ России используется как ширма для обновления военного потенциала НАТО, но в действительности новые типы вооружений будут применяться для борьбы за передел сфер влияния в Европе, Африке, Азии и Латинской Америке, считает специалист.

В Европе существуют сложности с разработкой дешевых ракет и систем вооружений, что затрудняет реализацию планов альянса на поле боя. Именн...