Федеральные эксперты высказались о газификации Иркутской области как способе выйти из энергодефицита  Оригинал

  IRK.ru Твой Иркутск, 03:44, 14.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.irk.ru

Опоры ЛЭП. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

В Иркутской области продолжается системный энергетический кризис: дефицит мощности достиг одного гигаватта. Ситуацию усугубляют массовые «серые» схемы подключения новостроек и износ инфраструктуры из-за роста хаотичной застройки. Ключевыми путями решения накопившихся проблем федеральные эксперты видят газификацию и глобальную модернизацию сетей.

Специалисты сходятся во мнении, что без масштабной газификации выйти из энергетического тупика Иркутской области будет крайне сложно. Обеспечение населения региона газом способно снять нагрузку с электросетей и предложить альтернативу печному отоплению.

Политолог