На японской АЭС "Онагава" произошла утечка радиоактивной жидкости  Оригинал

  Российская газета, 03:52, 16.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Утечку радиоактивных веществ обнаружили на втором энергоблоке АЭС "Онагава" на острове Хонсю. Об этом сообщила компания - оператор станции Tohoku Electric Power.

По ее данным, жидкость с нестабильными веществами выявили накануне днем в турбинном отсеке. Она выливалась через трещину в дренажном баке конденсатного насоса.

Реактор в тот момент не работал, передает РИА Новости.

В компании утверждают, что жидкость не попала за пределы здания, а также что влияния на окружающую среду нет.

Оператор уточнил, что землетрясение магнитудой 6,3, произошедшее в том же районе вечером, не связано с утечкой радиоактивных веществ.

АЭС "Онагава" находится в префектуре Мияги в северной части Хонсю, примерно в 330 километрах от Токио. Данная станция эксплуатируктся с 1984 года.