Полковник Басик: СССР избежал варианта превентивного удара по Германии  Оригинал

  ТАСС, 17:30, 27.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Военно-политическое руководство Третьего Рейха считало, что превентивный удар Советского Союза по Германии будет наиболее благоприятным развитием событий в ходе Второй Мировой войны. Тем не менее СССР удалось избежать такого исхода развития событий, заявил начальник Научно-исследовательского института военной истории Военной академии Генштаба ВС РФ полковник Иван Басик.

"Дело в том, что в планах Германии по ведению войны с Советским Союзом было несколько вариантов. Так вот, в планах Франца Гальдера, начальника Генерального штаба [Сухопутных войск Германии], нападение России на Германию, то есть превентивный удар Сталина, считалось наиболее благоприятным для Германии. И, как писал в этом плане Франц Гальдер, тогда война закончится на Днепре и на Западной Двине разгромом Советского Союза. Были еще другие варианты, но варианта превентивного удара, который был наиболее благоприятен для Германии, мы избежали", - сказал он на видео Минобороны России.

Как проинформировали в военном ведомстве, Басик стал участником международной военно-историческая конференция в Музее Победы "Вставай, страна огромная…", приуроченной к 85-летию начала Великой Отечественной войны. Там уточнили, что в ходе мероприятия участники обсудили начальный период Великой Отечественной войны, деятельность Наркомата иностранных дел по возвращению на родину советских дипломатов и граждан СССР, оказавшихся за рубежом летом 1941 года и деятельность военно-следственных органов ...