Можно ли креститься и молиться вне храма? Священник дал однозначный ответ  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:30, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Священник Антоний Борисов объяснил, как проявлять веру в повседневной жизни.

Многие верующие сомневаются: уместно ли осенять себя крестным знамением или читать молитву за стенами храма? Доцент Московской духовной академии, священник Антоний Борисов успокаивает: можно и нужно, если делать это с благоговением и тактом.

«Креститься допустимо не только в церкви. Когда идет крестный ход, люди осеняют себя крестом на улице; проходя мимо храма, многие так выражают почтение. Ваш дом тоже должен быть освящен молитвой», – поясняет батюшка.

Однако важно соблюдать меру. Проявление религиозных чувств не должно превращаться в демонстрацию или провокацию. Вера не отменяет разумности и хорошего воспитания: уместность и искренность важнее внешнего эффекта.

Главный принцип: молитва – это диалог с Богом, а не публичное выступление. Крестное знамение, произнесенное с верой в транспорте, на природе или дома, не теряет силы. Но если жест становится показным, он теряет духовный смысл, пишет РИА Новости.

Напомним, недавно мы рассказали, к каким святым обраща...