Матвиенко призвала взять на жесткий контроль качество питания в больницах  Оригинал

  ТАСС, 11:12, 20.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Качество питания в больницах должно быть на жестком контроле, "баландой" людей кормить нельзя. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Поводом стали жалобы на питание в медучреждениях в Пензенской области, на которые Матвиенко обратила внимание во время "Часа субъекта" на пленарном заседании СФ.

"Больница - это не ресторан и никто не требует там деликатесов, питание должно быть здоровое, простое, но вкусное. Вот пишут: "есть невозможно". Вот даже в детской хирургии, ну невозможно. Коллеги, так нельзя. Качество питания в больницах должно быть на жестком контроле. Почему баландой людей кормят, а деньги-то тратятся. И все это идет в отходы потом. Так для чего деньги тратятся?" - сказала Матвиенко.

Председатель СФ в связи с этим обратилась к присутствующему в зале врио зампреда правительства - министру здравоохранения Пензенской области Вячеславу Космачеву. "Вячеслав Владимирович, вот, по-честному, когда вы были в какой больнице и там отобедали? Потом вы скажете, спуститесь к нам", - сказала Матвиенко. По ее словам, вопрос с качеством питания в больницах "уж точно можно решить".