Бастрыкин взял на контроль дело о невыплате зарплаты в Астрахани  Оригинал

  Московский Комсомолец, 04:45, 01.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Астраханской области бывший сотрудник одной из местных компаний обратился в Следственный комитет России с жалобой на нарушение трудовых прав. Мужчина работал вахтовым методом, однако, по его словам, несколько месяцев не получал заработную плату, а после увольнения так и не дождался окончательного расчета.

Как следует из обращения, зарплату работнику не выплачивали с октября по декабрь 2025 года. В день увольнения работодатель также не перечислил положенные деньги. При этом обращения к руководству результата не дали: долг перед бывшим сотрудником до сих пор не погашен.

Заявитель сообщил, что с аналогичными проблемами столкнулись и другие работники организации. Речь идет о возможном системном нарушении трудовых прав людей, которые выполняли свои обязанности, но не получили заработанные средства.

В Следственном управлении СК России по Астраханской области уже расследуются уголовные дела по фактам невыплаты заработной платы. Ситуация привлекла внимание председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Глава ведомства затребовал у руководителя регионального следственного управления Ибрагима Могушкова доклад о ходе расследования уголовных дел. Также он поручил доложить о мерах, которые принимаются для восстановления прав пострадавших работников.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате Следственного комитета России. Это означает, что ход расследования и вопрос погашения задолженн...