В Саратовской области выросла популяция копытных и пушных зверей  Оригинал

  Московский Комсомолец, 04:03, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Саратовской области подвели итоги двухмесячного подсчета численности основных видов охотничьих ресурсов. Об этом сообщает региональный комитет охотничьего хозяйства и рыболовства.

Официальные итоги масштабного мониторинга, который проводился по утвержденным методикам совместно с охотпользователями в закрепленных угодьях с 15 января по 15 марта, подтвердили существенное годовое и многолетнее увеличение поголовья. Специализированные хозяйства региона обеспечивают разведение дичи в полувольных условиях, осуществляют биотехнические мероприятия, а также развивают профильную инфраструктуру, что позволило почти в два раза увеличить популяцию фауны за последние 5–6 лет.

"Подсчет животных — это вершина айсберга", - заявил министр областипредседатель комитета Александр Гаврилов.

По словам руководителя ведомства, совместная практика ведения учета применяется четвертый год подряд ради максимальной точности данных, напрямую влияющих на утверждение квот и объемов добычи.

Согласно ведомственной статистике, с 2022 года популяция сибирской косули подскочила с 16 564 до 29 110 особей, а численность пятнистого оленя возросла с 2863 до 5878. Количество лосей на территории региона увеличилось с 5130 до 8018, в то время как стадо благородного оленя выросло с 1618 до 2424 голов. Позитивная динамика зафиксирована и среди других видов: численность бобров изменилась с 19 745 до 19 844 животных, сурков — с 41 697 до 42 548, а популяция барсуков под...