Московский Комсомолец,
13:49, 02.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Реаниматологи краевой детской клинической больницы Перми эвакуировали вертолетом двух тяжелобольных двухлетних детей из Соликамска и Чусового. Об этом пишет «КП-Пермь».
В конце прошлой недели в диспетчерскую реанимационно-консультативного центра поступило два вызова. В Соликамске малыш выпал из окна и получил сочетанную травму, его состояние требовало транспортировки только по воздуху.
Второй вызов поступил из Лысьвенской больницы – ребенку с декомпенсацией сахарного диабета грозила смертельная опасность: промедление могло привести к отеку мозга.
Оба пациента во время полета находились под постоянным мониторингом витальных функций. Как пояснил заведующий отделением экстренной консультативной скорой помощи КДКБ Юрий Курносов, оба случая требовали срочной эвакуации в течение суток, и медики уложились в 12 часов.
Сейчас малыш с диабетом переведен из реанимации в отделение с улучшением, второй пациент проходит консервативное лечение – показаний к операции нет.
Ранее сообщалось, что крымским медикам удалось извлечь гвоздь из головы 29-летнего пациента, поступившего в лечебное учреждение после того, как он случайно выстрелил в себя из гвоздезабивного пистолета. Гвоздь проник в гайморову пазуху и остановился на расстоянии всего двух миллиметров от головного м...