Санитарная авиация Прикамья спасла двух тяжелобольных малышей  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:49, 02.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Реаниматологи краевой детской клинической больницы Перми эвакуировали вертолетом двух тяжелобольных двухлетних детей из Соликамска и Чусового. Об этом пишет «КП-Пермь».

В конце прошлой недели в диспетчерскую реанимационно-консультативного центра поступило два вызова. В Соликамске малыш выпал из окна и получил сочетанную травму, его состояние требовало транспортировки только по воздуху.

Второй вызов поступил из Лысьвенской больницы – ребенку с декомпенсацией сахарного диабета грозила смертельная опасность: промедление могло привести к отеку мозга.

Оба пациента во время полета находились под постоянным мониторингом витальных функций. Как пояснил заведующий отделением экстренной консультативной скорой помощи КДКБ Юрий Курносов, оба случая требовали срочной эвакуации в течение суток, и медики уложились в 12 часов.

Сейчас малыш с диабетом переведен из реанимации в отделение с улучшением, второй пациент проходит консервативное лечение – показаний к операции нет.

Ранее сообщалось, что крымским медикам удалось извлечь гвоздь из головы 29-летнего пациента, поступившего в лечебное учреждение после того, как он случайно выстрелил в себя из гвоздезабивного пистолета. Гвоздь проник в гайморову пазуху и остановился на расстоянии всего двух миллиметров от головного м...