Сбор ягодного урожая-2026 объявлен в Новосибирске  Оригинал

  Вечерний Новосибирск, 09:05, 16.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vn.ru
За килограмм жимолости самосбором на полях «Академгоды» под Кольцово в этом году берут 440 рублей, в совхозе «Ягодный» самосбор жимолости обойдется чуть дороже - 450 рублей за килограмм. В «Садах Шубиной» в Краснообске ягоду собирать не надо – жимолость продают уже собранную по 900 рублей за килограмм. Записываться на ягодный урожай советуют заранее. «У нас жимолость еще не пошла. Ягодки покраснели, но еще не дозрели, собирать будем с понедельника», – рассказали VN.ru в «Садах Шубиной». По словам руководителя АОЗТ «Ягодное», кандидата сельхознаук Владимира Лутова, урожай жимолости летом-2026 году будет чуть ниже прошлогоднего. «Май был холодный, жимолость цвела, а пчёлы не летали. В прошлом году мы пять тонн собрали, в этом, наверное, столько не соберем», – рассказал VN.ru руководитель хозяйства. По его словам, в прошлом, 2025 году жимолость под Новосибирском начали собирать уже 12 июня. В этом году первый урожай самой полезной сибирской ягоды собрали на три дня позже, 15 июня. © Фото Алексея Яновского.  В ягодных полях Мошковсокго района под жимолость отведено всего 4 гектара. Для сравнения, кустами смородины в хозяйствах засажено 45 гектаров. По словам Владимира Лутова, всего в хозяйстве «Ягодное» растет шесть сортов жимолости, в том числе такие популярные как «Бакчарский великан», «Памяти Гидзюка» и «Чулымская». По сравнению с прошлым годом самосбор жимолости подорожал в ягодных хозяйствах под Новосибирском примерно на 50 рублей. По словам ягодников, вслед за жимолостью...