В ДНР начнут обновлять трамвайную инфраструктуру с одного пилотного маршрута  Оригинал

  Московский Комсомолец, 07:27, 26.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Министр транспорта Донецкой Народной Республики Александр Бондаренко подвёл итоги прямого эфира. В ходе трансляции жители обратили внимание на развитие городского наземного электротранспорта. Вопросы задали Егор Романович из Донецка и жительница Горловки Клавдия.

Бондаренко рассказал о планах по обновлению подвижного состава. В столице республики уже запущен пилотный опытный образец троллейбуса. В перспективе такая техника должна появиться не только в Донецке, но и в других городах, где есть электротранспорт: Мариуполе, Горловке, Харцызске и Макеевке. Первые шаги в этом направлении, по словам министра, будут сделаны уже в текущем году.

Намного сложнее ситуация с трамвайным сообщением. Как отметил Бондаренко, инфраструктура и подвижной состав изношены на 98–99 процентов — практически всё осталось ещё с советских времён. Поэтому первоочередная задача — обновление верхнего строения пути. Концепцию уже проработали с коллегами из Министерства транспорта РФ, доложили главе ДНР. Сейчас на федеральном уровне формируется проект, который, как надеется министр, позволит получить финансирование.

«Вместе с подведомственным предприятием «Донэлектроавтотранс» мы прорабатываем один из трёх маршрутов — он станет пилотным для капитального ремонта трамвайной сети», — сообщил Александр Бондаренко.