Пенсионерка из Иркутска лишилась 1,5 млн из-за звонка о замене домофона  Оригинал

  КП - Иркутск, 07:29, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kp.ru

73-летняя жительница Иркутска попалась на уловку телефонных мошенников. Сначала ей позвонила лжесотрудница домофонной компании и попросила назвать код для получения нового ключа - якобы в подъезде меняют оборудование.

Пенсионерка продиктовала цифры. Сразу после этого в разговор вступили лжеправоохранители. Они сообщили, что на имя женщины оформлена доверенность на финансирование запрещённой организации, и убедили перевести все сбережения на «безопасный счет».

Жертва обмана потеряла более 1,5 миллиона рублей. По факту мошенничества в особо крупном размере завели уголовное дело.

- Призываем жителей Иркутской области не доверять звонкам от «должностных лиц», склоняющих вас к совершению денежных переводов. Во всех случаях это мошенники! Кладите трубку, - сообщили в ГУ МВД России по Иркутской области.