Российская газета,
06:20, 12.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Бурный ледоход на реке Витим стал причиной очередной коммунальной аварии в Бодайбо Иркутской области.
Плавучую водозаборную станцию вытолкнуло на берег из-за резкого подъема воды в реке. Город остался без воды. Встали все 12 городских котельных, жители 169 многоквартирных домов - а это почти 6000 человек - лишились благ цивилизации.
Люди тут же дали волю гневу.
"Сколько можно?! - сердито выговаривала в трубку пенсионерка Вера Степановна Гаврилова. - Ко мне сын на выходные приехал, чтобы окна мне помочь помыть, а тут нате вам! Без воды сидим. И не известно, когда включат".
"Уезжали на выходные на природу, вернулись в город, а тут такое, - поделился Сергей Непомнящих. - Ни помыться, ни постирать - ничего. Пришлось разворачиваться и ехать на дачу - там у нас из колодца вода. И полная независимость от ЖКХ".
Коммунальщики пытались спасти положение временным водоводом, но их усилия оказались тщетны: из-за колебания уровня воды в реке - от резких подъемов при прохождении льда до столь же резких спадов при его перемещении ниже - насос не смог создать необходимого давления.
К решению проблемы подключились региональные власти. Первым делом - обеспечили население водой.
"В приоритете - оказание своевременной адресной помощи жителям по доставке воды в ...