В России теперь нельзя использовать пиротехнику после схода снега  Оригинал

  Московский Комсомолец, 09:06, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
В России теперь нельзя использовать пиротехнику после схода снега

В России запретили использовать пиротехнику в лесах после схода снега

На территории Российской Федерации вводится запрет на применение пиротехнических изделий в лесных массивах в период, начинающийся после таяния снега и заканчивающийся с наступлением дождливой осенней погоды. Соответствующий нормативный акт опубликован на официальном портале для размещения правовых актов.

В постановлении правительства РФ, которым утверждаются правила противопожарной безопасности в лесах, действующие до сентября 2032 года, указано: «С момента, когда сходит снежный покров, до момента, когда устанавливается устойчивая дождливая осень или появляется снежный покров, в лесах запрещено использовать пиротехнические средства, которые способны к самовоспламенению, а также те, что могут загораться от источника огня и продолжать гореть после прекращения его воздействия».

Этим же постановлением предыдущие правила утрачивают силу.

Также отмечается, что для каждого лесного района страны правила пожарной безопасности в лесах устанавливает Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Это же министерство определяет классификацию пожарной опасности лесов и степень опасности лесных пожаров в зависимости от погодных условий.