Московский Комсомолец,
09:06, 28.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В России запретили использовать пиротехнику в лесах после схода снега
На территории Российской Федерации вводится запрет на применение пиротехнических изделий в лесных массивах в период, начинающийся после таяния снега и заканчивающийся с наступлением дождливой осенней погоды. Соответствующий нормативный акт опубликован на официальном портале для размещения правовых актов.
В постановлении правительства РФ, которым утверждаются правила противопожарной безопасности в лесах, действующие до сентября 2032 года, указано: «С момента, когда сходит снежный покров, до момента, когда устанавливается устойчивая дождливая осень или появляется снежный покров, в лесах запрещено использовать пиротехнические средства, которые способны к самовоспламенению, а также те, что могут загораться от источника огня и продолжать гореть после прекращения его воздействия».
Этим же постановлением предыдущие правила утрачивают силу.
Также отмечается, что для каждого лесного района страны правила пожарной безопасности в лесах устанавливает Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Это же министерство определяет классификацию пожарной опасности лесов и степень опасности лесных пожаров в зависимости от погодных условий.