Московский Комсомолец,
06:00, 24.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Создателем кириллицы назвали ученика Кирилла и Мефодия
Православные отмечают День памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, которых традиционно называют создателями славянской азбуки. Однако современные исследователи считают, что братья разработали не кириллицу, а глаголицу, пишет РИА Новости.
Исторических данных о Кирилле и Мефодии сохранилось немного. Они родились в Салониках на северо-востоке современной Греции, но их происхождение до сих пор вызывает споры. По одной версии, братья могли быть славянами из племени драговитов, по другой — болгарами, по третьей — греками. Большинство исследователей склоняется к последнему варианту, хотя окончательной уверенности нет.
В IX веке славяне уже занимали значительные территории в Центральной и Восточной Европе, а также на Балканах. В 862 году князь Великой Моравии Ростислав попросил византийского императора прислать учителя, который смог бы объяснять христианскую веру на понятном местным жителям языке.
Кирилл и Мефодий отправились в Моравию, изучили местную среду и создали письменность для перевода богослужебных текстов. В 866 году появилась первая Библия на славянском языке. При этом братья фактически создали искусственный литературный язык на основе диалекта, распространенного в Салониках, добавив к нему элементы греческого син...