Власти допустили введение требования к приземлению дата-центров  Оригинал

  Московский Комсомолец, 04:07, 20.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Власти допустили введение требования к приземлению дата-центров

Минпромторг допустил введение требований к локализации ЦОД для ИИ

Минпромторг рассматривает возможность установить нормативные требования к оснащению центров обработки данных российским оборудованием. Об этом пишут «Ведомости».

Как заявил заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак на конференции ЦИПР, ведомство намерено добиваться локализации аппаратной базы на серверных стойках. Однако сделает оно это только после формирования общей нормативно-правовой базы для ЦОД.

По словам замминистра, дата-центры представляют собой сложнейшие объекты с точки зрения как инженерной инфраструктуры, так и стоечного оборудования, поэтому к ним будут предъявляться особые требования. Цель нововведений — масштабирование решений на российском технологическом стеке.

Шпак подчеркнул, что российские решения должны быть надёжными и обладать высокой производительностью, чтобы не возникало соблазна возвращаться к иностранным аналогам.

Читайте также: Рейтинг президента обвалился до минимума