Росатом впервые установил умного помощника в систему управления зарубежной АЭС  Оригинал

  ТАСС, 10:40, 26.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Росатом впервые установил умного помощника на зарубежном объекте атомной энергетики. Как сообщает пресс-служба госкорпорации, система информационной поддержки оператора (СИПО) интегрирована в управление энергоблока №1 АЭС "Руппур" в Бангладеш.

"АО "Росатом автоматизированные системы управления" (АО "РАСУ") интегрировало систему информационной поддержки оператора в АСУ ТП (автоматизированная система управления технологическими процессами - прим. ТАСС) проходящего пусконаладочные процедуры энергоблока №1 АЭС "Руппур" в Республике Бангладеш. Это первое внедрение СИПО на зарубежном объекте атомной энергетики", - сообщает пресс-служба.

Система прошла обкатку на Нововоронежской АЭС, в настоящее время она уже работает и на самом мощном в России новом энергоблоке Курской АЭС-2. Система поможет персоналу первой АЭС Бангладеш контролировать параметры работы энергоблока, повысит эффективность эксплуатации станции.

"СИПО помогает персоналу контролировать десятки тысяч параметров работы энергоблока, анализирует состояние систем, оптимизирует представление информации и поддерживает оператора при принятии решений. Это не только передовое решение с технической точки зрения, но и реальный помощник оперативному персоналу первой АЭС Республики Бангладеш. Она будет способствовать эффективной и уверенной работе на всех этапах эксплуатации", - цитирует пресс-служба слова генерального директора АО "РАСУ" Андрея Бутко.

АЭС "Руппур" с двумя реакто...