Аномальную жару до плюс 34 прогнозируют синоптики в Новосибирске  Оригинал

  Вести - Новосибирск, 03:13, 17.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

На эту торговую точку Юрий Никитич приезжает почти каждый день. Радует горожан первой зеленью — щавелем, зелёным луком. Продаёт и цветы — ароматные пионы. Говорит: жара жарой, а торговлю никто не отменял.

«В тенёчке сидим — более-менее, а вышли — и всё, жарко. Я долго не сижу здесь, часов до двух, потом уезжаю», — рассказывает житель Новосибирска Юрий.

Нелегко в зной приходится и на дачных участках. Приезжать на огород, ухаживать за грядками Людмила Воробьёва стала чаще.

«Жара для урожая — она не губительна. Но нужно вовремя поливать, утром и вечером, ну и смотря как — может, даже и днём», — отмечает жительница Новосибирска Людмила Воробьёва.

Жара плюс 30 и выше не даёт новосибирцам расслабиться уже вторую неделю. Повезло тем, кто сейчас у воды, а не в офисе, добираться до которого к тому же многим приходится на общественном транспорте.

«Душно, душно, очень душно. Окна не открываются вообще — редкий случай, когда открываются», — жалуется жительница Новосибирска Татьяна Кривых.

В жару в зоне риска — пенсионеры, беременные, дети, а также сердечники. Врачи говорят: жалобы от таких пациентов участились. Чтобы не стать заложником плохого самочувствия, медики советуют придерживаться простых правил.

«Необходимо носить лёгкую одежду — желательно светлых оттенков. Носить головной убор, солнцезащитные очки, у...