В Германии каждый десятый житель относится к бедным  Оригинал

  Российская газета, 12:52, 02.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Уровень бедности в Германии вырос до рекордно высокого уровня в 16,1% в 2025 году, в результате чего около 13,3 млн человек были отнесены к категории бедных. Об этом говорится в докладе, опубликованном обществом Paritätische, объединяющим благотворительные организации.

Этот показатель вырос с 15,5% годом ранее и стал самым высоким с момента начала сопоставимых исследований, сообщила организация со ссылкой на официальные данные.

Многие люди не знают, как оплачивать счета за электричество, отопление или новый холодильник. Региональные различия в этом отношении велики. Уровень бедности был самым низким в южных землях Бавария и Баден-Вюртемберг, наиболее развитых региональных экономиках Германии - 12,6% и 13,2% соответственно.

Число жителей за чертой бедности с немецким гражданством составляет 12,8%, а для людей без гражданства - 30%.

Согласно определению Европейского союза, люди считаются подверженными риску бедности, если их доход составляет менее 60% от среднего показателя по стране. В Германии этот порог составлял 1446 евро в месяц для домохозяйства, состоящего из одного человека, и 3036 евро для семей с двумя взрослыми и двумя детьми младше 14 лет, сообщает DPA.