Московский Комсомолец,
14:00, 26.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Этап Кубка мира по сабле в Перу показал золотую командную работу россиянок
Женская сборная России, за которую выступали Яна Егорян, Александра Михайлова, Алина Михайлова и Ольга Никитина, выиграла командные соревнования на заключительном этапе Кубка мира по сабле среди женщин в Перу. В финале наши саблистки встретились с лидерами мирового рейтинга, они же – действующие чемпионки мира и Европы. Россиянки одержали волевую победу.
Уже первая встреча в Перу была из серии сложных: предстояли бои со спортсменками сборной Украины. Из пяти боев четыре осталось за украинками – 25:14. Перед последним боем Яна Егорян и Александра Михайлова сократили отставание – 35:40. В девятом же поединке Алина Михайлова завершила бой победой сборной России– 45:43.
Потом не справились с нашими саблистками представительницы Южной Кореи (45:30) и Польши (45:24). Но то была некая передышка. А вот финал обещал быть валидольным: соперницы – лидеры мирового рейтинга и действующие чемпионки мира и Европы, команда, которая за последний год проиграла одну встречу. Одним словом – Франция.
Президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов назовет потом победу россиянок «волевой». Качели, которые устроил финал, были скоростными. Сначала победы принесли Яна Егорян и Алина Михайлова, россиянки повели – 10:7. Н...