Форум "Государство для людей": лучшие практики в работу  Оригинал

  Российская газета, 10:28, 29.04.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В конце апреля Красноярск принимал первый в истории форум "Государство для людей". Около двух тысяч государственных и муниципальных служащих, бизнесменов и программистов, а также студентов и преподавателей обсудили итоги реализации одноимённого пятилетнего федерального проекта.

И эти итоги вполне измеримы. Заместитель председателя Правительства РФ - руководитель аппарата Правительства Дмитрий Григоренко объявил на форуме, что на единый портал "Госуслуги" уже вынесено более 1600 государственных услуг. Это означает, что теперь гражданин России во многих случаях, когда ему положена поддержка от государства, может не ходить по бесчисленным инстанциям. Сегодня ему достаточно обратиться за помощью онлайн, не вставая с места. Россияне в полной мере успели оценить преимущества такого подхода: количество обращений к государственным электронным сервисам достигло ста миллионов в год.

Более того, многие услуги стали доступны вообще без обращения - автоматически. Одна из главных целей этого федерального проекта - достичь такого совершенства государственной системы, чтобы человек получал положенное проактивно, сразу после того, как он оказывается в той или иной жизненной ситуации. Такой принцип работы государства называется беззаявительным и сегодня внедряется все шире.

Дмитрий Григоренко, заместитель председателя Правительства РФ:

- Правительство последовательно совершенствует систему оказания госуслуг. Сейчас мы со...