Офисная работа медленно разрушает женское здоровье  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:29, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Гинеколог Лордкипанидзе рассказал, почему сидячий образ жизни ведет к варикозу, лишнему весу и депрессии.

Офисная работа кажется безопасной и комфортной, но для женского здоровья она может стать скрытой угрозой. Акушер-гинеколог Борис Лордкипанидзе предупреждает: без движения даже молодая девушка за несколько лет рискует столкнуться с набором веса, варикозом и проблемами органов малого таза.

Главная причина – сочетание малоподвижности и перекусов на бегу. «Калории не расходуются, кровообращение в ногах и тазу нарушается. Если не вставать каждый час для разминки, растет риск отеков, застоя и варикозного расширения вен», – поясняет врач.

Но страдает не только тело. Голубой свет мониторов подавляет выработку мелатонина – гормона сна. Работа допоздна сбивает циркадные ритмы, ухудшает качество отдыха и повышает склонность к депрессии и перепадам настроения.

Хорошая новость: ситуацию можно исправить. Лордкипанидзе советует компенсировать сидение в кресле вечерними прогулками и умеренными тренировками. Даже 20-30 минут активности в день помогают восстановить кровообращение, нормализовать сон и поддержать гормональный баланс, пишет absatz.media.

Напомн...