Российская газета,
04:03, 20.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
На гастроли в приграничный Белгород приехали труппы из Малого театра, Театра имени Евгения Вахтангова, Театра Российской армии. Свои постановки также привезли драмтеатры из Владимирской, Архангельской и Нижегородской областей. В регионе открылся Всероссийский фестиваль "Актеры России - Михаилу Щепкину".
В течение недели на сцене Белгородского драматического театра имени Щепкина гости представят свои работы, а в финале на сцену выйдут сами белгородцы с постановкой "Царь Федор Иоаннович".
Художественный руководитель театра Виталий Слободчук отметил, что приглашения на фестиваль рассылали в разные регионы страны.
- Некоторые нам честно ответили: не сможем принять участие, страшно. А вот эти театры приехали, - рассказал Виталий Слободчук. - Сейчас много модной суматохи, все крутится-вертится вокруг искусственного интеллекта… А кто в это все вдохнет душу? Русский театр. Он не просто развлекает зрителя - он разговаривает с ним.
В настоящее время труппа Белгородской драмы дает спектакли на нескольких площадках в столице региона, активно гастролирует, а фестиваль "Актеры России - Михаилу Щепкину", билеты на который разлетелись в момент, еще раз доказал: Белгород - театральный город.
Председатель экспертного совета фестиваля, театральный критик, писатель Наталья Старосельская добавила, что для нее все это неудивительно.
- От приезда в Белгород я не отказываюсь никогда: я люблю этот театр, - призналась Наталья. - Фестиваль "...