Проблемы арктической зоны обсудили на международной конференции в Петербурге  Оригинал

  Российская газета, 13:23, 21.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В Северной столице прошла IV Международная научно-деловая конференция POLAR, объединившая более 500 представителей различных организаций, работающих в Арктической зоне России.

В этом году ключевые дискуссии конференции были посвящены реализации крупнейших проектов в Арктической зоне, современным методам и технологиям, зарекомендовавшим себя в труднодоступных регионах. Отдельное внимание экспертов было уделено научно-техническому сопровождению проектов в Арктике, включая создание портовой и инженерной инфраструктуры, энергообеспечению и экологическим вопросам.

Ведущие специалисты рассказали об организации работы станций в условиях автономности и экстремальных температур, развитии беспилотных аппаратов, экологии и международном сотрудничестве.

Отдельная программа была посвящена работе дрейфующих станций нового формата - СП-41 (2022-2024 годы) и СП-42 (открылась в 2024 году и дрейфует поныне). Дрейф проходит при постоянной поддержке специально сконструированного научно-экспедиционного судна "Северный полюс".

На конференции была поднята актуальная тема внедрения ИИ. Сергей Солдатенко, заведующий отделом взаимодействия океана и атмосферы ААНИИ представил собравшимся уникальные разработки ААНИИ по автоматическому распознаванию ледовой обстановки.

- Мы развиваем нейросетевые модели для автоматического обнаружения торосов на аэроснимках, системы долгосрочного ледового прогнозирования на основе анализа многолетних массивов данных...