Пленный ВСУ рассказал, как командир "Скалы" угрожал взорвать дезертиров гранатой  Оригинал

  Российская газета, 07:26, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Командир полка ВСУ "Скала" Юрий Гаркавый угрожал украинским солдатам, которые пытались сбежать из части, что посадит их в яму и бросит туда гранату. Об этом рассказал пленный военнослужащий из ВСУ Виталий Ушеяров, пишет РИА Новости.

"Юрий Гаркавый, когда собиралось какое-то, хоть и небольшое количество людей, которые пытались покинуть часть бегством, он кричал: "Они меня уже достали, лучше бы я гранату кинул, да посадил их в яму, и в эту яму гранату закинул!" - поделился подробностями украинский боец.

По его информации, пытавшихся сбежать солдат публично избивали.

Ушеяров рассказал о том, что ему 50 лет и он "больной человек" - на военно-врачебной комиссии ему сообщили, что лечение можно будет проходить во время службы, и отправили в учебную часть.

Он признался, что работал в IT-сфере и был плохо подготовлен в физическом плане. Несмотря на это, у командиров к нему были завышенные требования. Когда Ушеяров отставал от строя, ему стреляли возле ног.

В населенный пункт, где Ушеяров должен был находиться, он с тремя другими солдатами украинской армии ехал два дня на квадроцикле. Путь был долгим из-за большого количества российских дронов. По дороге солдат видел мно...