Запорожский губернатор поздравил жителей с Днём славянской письменности и культуры  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:27, 24.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Запорожский губернатор Евгений Балицкий обратился к жителям с поздравительной речью по случаю Дня славянской письменности и культуры.

Этот день прославляет азбуку как основу просвещения, литературы и единства славянских народов, связывающую поколения через века, напоминает о великом наследии, заложенном Кириллом и Мефодием, и о силе родного слова, объединяющего народы.

Глава региона подчеркнул значимость наследия святых Кирилла и Мефодия, благодаря которым славянские народы обрели азбуку — основу развития науки, литературы и искусства, а также напомнил о богатой истории и самобытных традициях Запорожской земли и призвал беречь культурное достояние, передавая его детям и внукам.

Евгений Балицкий подчеркнул, что опора на духовные и культурные ценности помогает народу выстоять в трудные времена. Он пожелал жителям здоровья, мира и благополучия, а также гордости за славное наследие славянской культуры.