Тут могла бы быть ваша реклама
МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Деятельность крипторынка в России нуждается в законодательном регулировании, а не запретах. Ограничительные меры могут вытолкнуть его "вглубь серой зоны", заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин.
"Крипторынок в России уже работает, по разным оценкам, от десяти до пятнадцати миллионов наших граждан так или иначе с ним сталкиваются, бизнес использует криптовалюту для трансграничных платежей. Поэтому рынок с нуля мы не создаем, мы должны законодательно обернуть то, что уже сложилось. Ключевой наш принцип - не запрещать, а регулировать. Согласитесь, самый жесткий запрет - это иллюзия безопасности, он просто вытолкнет рынок вглубь серой зоны, нам нужны правила, которые будут работать на практике, правила, под которые добросовестный бизнес захочет зайти сам", - сказал Шейкин на круглом столе комитета, посвященному регулированию оборота цифровых валют.
При этом, по словам сенатора, Россия при регулировании крипторынков не будет копировать западные законы. "У нас особые условия: санкции, проблемы с трансграничными расчетами, более жесткие законы персональных данных, чем в других странах, - поэтому нам нужна своя модель. Она должна соответствовать стандартам ФАТФ (группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег - прим. ТАСС), но гибко учитывать наши экономические реалии", - отметил он.