Московский Комсомолец,
18:16, 21.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Власти Воронежа готовятся изменить организацию дорожного движения на одном из ключевых участков города в связи с запуском проекта метробуса. Об этом в среду, 21 мая, сообщил мэр Сергей Петрин.
Проект предполагает упорядочивание и физическое ограждение движения общественного транспорта. Для этого на протяжении 5,5 км — от Памятника Славы до главного корпуса ВГУ — установят делиниаторы (барьеры выделенной полосы). Новая схема движения почти разработана, её планируется реализовать к осени. Помимо этого, будет скорректирован режим работы светофоров.
Параллельно город объявит торги на реконструкцию остановок вдоль Московского проспекта и улицы Плехановской. Остановочные павильоны увеличат в размерах, оснастят пандусами. Полностью обновление остановок завершится только к июлю следующего года.
Напомним, метробус в Воронеже — это система огороженных выделенных полос, по которым будут курсировать обычные автобусы.