Общественник не верит данным министерства экологии края относительно отсутствия превышений ПДК в воздухе Красноярска  Оригинал

  Красноярск - Запад24, 03:22, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта zapad24.ru
Накануне, 21 июня, Красноярск, как, собственно, и другие города региона затянуло дымом от горящих лесов в Красноярском крае. И эколог-общественник крайне недоумевает информации, озвученной министерством экологии края, относительно того, что якобы всё в порядке и беспокоится не о чем. Так, председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павел Гудовский в интернет-ресурсах развенчал миф чиновников-экологов, которые утверждают, что в воздухе нет никаких превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ. В доказательство он привёл показания датчика воздуха, установленного в его собственной квартире. "21 июня. Красноярск был в дыму. Дышать просто нечем.За окном - серая пелена, видимости почти нет. Датчик воздуха в квартире показывает значение PM2.5 - 50. Это красный уровень, опасная концентрация. Норма - до 10.При этом Министерство экологии выдаёт сводку: «превышений ПДК не зафиксировано».Как так? Потому что система мониторинга у нас недостаточно развита. Стационарных постов мало, часть из них работает с нарушениями, замеры проводятся не во всех нужных точках и не всегда в те часы, когда концентрации достигают пиковых значений. Поэтому официальные данные часто не совпадают с тем, что показывают приборы людей.А PM2.5 - это мельчайшие частицы, которые проникают через ...