Разговор с Трампом состоялся по инициативе Путина после его встречи с Аракчи  Оригинал

  Московский Комсомолец, 17:52, 29.04.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Юрий Ушаков сообщил журналистам, что инициатором телефонного разговора российского и американского президентов выступила российская сторона.

Диалог продолжался более 1,5 часов и проходил в дружеском,  откровенном и деловом ключе. Первым делом Путин, по словам Ушакова, высказал слова поддержки Трампу  в связи с попыткой покушения на него 25 апреля.  

«Президент решительно осудил это преступление,  подчеркнул неприемлемость любых форм политически мотивированного насилия», - сообщил представитель Кремля. 

«Было упомянуто, что опасный инцидент произошёл накануне дня рождения первой леди (Мелании Трамп), который она отмечает 26 апреля», - продолжил Ушаков

По его словам, Владимир Путин передал поздравления первой леди и  отметил ее вклад в воссоединение украинских и российских детей с семьями. 

Основной темой телефонного разговора стала ситуация вокруг Ирана.

Напомним, что в понедельник Владимир Путин провел встречу с министром иностранных дел Ирана Аракчи, на которой пообещал продолжить усилия по содействию урегулированию конфликта и нормализации ситуации на регионе. Аракчи, как сообщалось, передал российскому лидеру некое послание от руководства республики. 

Читайте материал: Трамп заявил Путину, что сделка по Украине близка