Тут могла бы быть ваша реклама
МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Росатом успешно завершил рекультивацию пяти урановых объектов в Киргизии, на реализацию следующего этапа реабилитации территорий в этой стране правительство России выделит более 2 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.
Официальная церемония подведения итогов межгосударственной целевой программы (МЦП) СНГ "Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств" прошла в Бишкеке. За девять лет работы в Киргизской Республике в рамках программы пять объектов в поселках Мин-Куш Нарынской области и Каджи-Сай Иссык-Кульской области приведены в радиационно безопасное состояние. Было рекультивировано более 27 га территории, объем перевезенного хвостового материала превысил 1,4 млн кубических метров.
Ключевым технологическим достижением программы в Киргизии стало полное завершение сложнейших работ в поселке Мин-Куш Нарынской области. Специалисты госкорпорации успешно реализовали стратегию консолидации и перемещения радиоактивных отходов с площадок "Туюк-Суу" и "Талды-Булак" на централизованное хвостохранилище "Дальнее". Сам объект прошел глубокую технологическую модернизацию. Его оснастили многослойными изолирующими защитными экранами и современными системами водоотведения, что гарантирует полную безопасность и устойчивость к любым природным катаклизмам и оползням. Как подчеркивается в сообщении Росатома, работы проводились с применением лучших российских практик и в соответствии с междунаро...