Тульские приставы оштрафовали коллекторскую фирму на 100 тысяч рублей  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:41, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Тульской области судебные приставы провели внеплановую проверку работы коллекторской организации. Основанием для нее стали нарушения при общении с должником, рассказали «МК в Туле» в пресс-службе УФССП по региону.

Проверку организовало региональное управление ведомства. Во время выездных мероприятий специалисты установили, что представители компании неоднократно нарушали требования законодательства при возврате просроченной задолженности. Речь идет о правилах, которые регулируют порядок взаимодействия коллекторов с гражданами. Закон запрещает оказывать психологическое давление, нарушать допустимое время звонков и использовать другие незаконные методы взыскания долгов.

По итогам проверки в отношении организации составили административный протокол. Компанию привлекли к ответственности по статье о нарушении законодательства при взыскании просроченной задолженности.

После рассмотрения материалов должностное лицо УФССП по Тульской области признало коллекторскую организацию виновной. Компании назначили штраф в размере 100 тысяч рублей.

В ведомстве сообщили, что постановление уже вступило в законную силу. Назначенный штраф организация оплатила в установленный срок.