В Красноярске и Норильске растет число заболеваний щитовидной железы  Оригинал

  7 канал Красноярск, 07:31, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта trk7.ru
За прошлый год у 11 147 жителей Красноярского края диагностировали заболевания щитовидной железы, при этом почти две тысячи заболевших (1914) — это дети и подростки. Данные приводит региональный Роспотребнадзор. По данным пятилетнего мониторинга, врачи отмечают рост заболеваемости в Красноярске, Норильске, Дивногорске, Минусинске, Сосновоборске, Бородине, Назарове и еще в 23 районах края. Снижение показателей отмечено в Ачинске, Канске, Лесосибирске, Шарыпове и нескольких сельских территориях. Главной проблемой у детей остается эндемический зоб, вызванный нехваткой йода — на него приходится 44% от всех детских патологий щитовидной железы. Врач Екатерина Шевцова рассказала, что заболевание щитовидной железы пациент может заподозрить у себя сам: — Обращайте внимание на такие симптомы, как резкое изменение веса, постоянная усталость, перепады настроения, проблемы с концентрацией, а также ухудшение состояния кожи и волос. Это не специфические симптомы, однако они могут помочь быстрее поставить диагноз. Екатерина отметила, что для профилактики важно вести здоровый образ жизни, включая сбалансированное питание, регулярные физические нагрузки и отказ от вредных привычек. Основу профилактики составляет йод: — Йод играет ключевую роль в здоровье щитовидной железы, он нужен для синтеза гормонов, таких как тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Его недостаток может привести к гипотиреозу и зобу. Рекомендуем использовать йодированную соль и добавлять в рацион морепродукты, молочку и фр...