В ФРГ расширят полномочия органов безопасности для борьбы с кибератаками  Оригинал

  ТАСС, 11:50, 27.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

БЕРЛИН, 27 мая. /ТАСС/. Правительство Германии утвердило проект закона об укреплении кибербезопасности, предполагающий расширение полномочий органов безопасности для борьбы с кибератаками. Об этом журналистам сообщил представитель кабмина ФРГ Себастьян Хилле.

"Правительство ФРГ сегодня утвердило законопроект об укреплении кибербезопасности", - сказал Хилле. Он отметил, что "уровень угроз в киберпространстве остается высоким". "Германия также является мишенью для кибератак, которые порой проводятся на высоком профессиональном уровне и могут нести в себе огромный потенциал ущерба. При этом обеспечение надежного и безопасного использования информационных технологий и лежащей в их основе коммуникационной инфраструктуры является важнейшим условием для функционирования нашего общества, экономического успеха Германии, общественного согласия и национальной безопасности", - утверждал представитель кабмина.

По этой причине, как пояснил он, цель правительства заключается в том, чтобы и "дальше укреплять кибербезопасность и дать органам безопасности ФРГ возможность активно предотвращать, останавливать или, по крайней мере, минимизировать кибератаки в случае возникновения серьезных угроз". "Именно этим целям отвечает принятый законопроект, который в первую очередь предусматривает расширение полномочий Федерального ведомства по безопасности информационной техники ФРГ (BSI), Федерального ведомства по уголовным делам (БКА) и федеральной полиции", - констатировал Хилле.

<...