Тут могла бы быть ваша реклама
НЬЮ-ЙОРК, 26 мая. /ТАСС/. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) намерено в 2027 году отправлять на Луну беспилотные летательные аппараты почти на ежемесячной основе. Об этом заявил глава ведомства Джаред Айзекман.
По его словам, отправка беспилотных кораблей на спутник Земли может начаться уже в этом году, данные миссии будут осуществляться для подготовки развертывания американской лунной базы. "Начиная с 2027 года мир сможет наблюдать роботизированные высадки [на Луну] почти ежемесячно, пока мы строим лунную базу на южном полюсе", - сказал он в интервью телеканалу Fox News.
Айзекман добавил, что технологии строительства базы на Луне позволят NASA отточить навыки, которые пригодятся для экспедиции на Марс.
Весной 2019 года NASA анонсировало проект программы исследования и освоения Луны Artemis ("Артемида"). На ее третьем этапе планируется осуществить высадку астронавтов на спутнике Земли ориентировочно в конце 2020-х годов, а затем отправить их к Марсу примерно в середине 2030-х годов.