Свет отключили в крупном российском городе из-за угрозы подтопления  Оригинал

  Московский Комсомолец, 02:55, 18.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Свет отключили в крупном российском городе из-за угрозы подтопления

Свет временно отключили в Якутске из-за угрозы наводнения

Из-за повышения уровня воды на реке, вызванного ледоходом, в Якутске и пригородах временно отключено электроснабжение. Об этом сообщает пресс-служба компании "Якутскэнерго".

В связи с угрозой подтопления энергообъектов, энергетики приняли решение о введении временных ограничений на электроснабжение в Якутске и его окрестностях. Это мера направлена на предотвращение возможных аварийных ситуаций и обеспечение безопасности жителей региона. В сообщении уточняется, что в Якутске отключены три комплектные трансформаторные подстанции на линии "Водозабор-2", а также девять других подстанций по воздушной линии 6 кВ "Даркылахская-2".

Кроме того, в поселке Жатай ограничения коснулись двух комплектных трансформаторных подстанций, расположенных в районе дамбы, а в микрорайоне Кангалассы — одной подстанции.

Мэрия Якутска также сообщила о введении режима "повышенной готовности" на территории городского округа. В рамках этого режима организовано круглосуточное дежурство экстренных и спасательных служб, а также коммунальных служб. Пункты временного размещения готовы к работе, а также созданы запасы инертных материалов для ликвидации последствий возможных подтоплений.

По данным Якутгидромета, в настоящее время по всей территории городского округа наблюдается интенсивный л...