В Мурманской области борются с паводком — возводят заграждения  Оригинал

  Московский Комсомолец, 19:20, 17.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
В Мурманской области борются с паводком — возводят заграждения

В Мурманской области из-за разлива рек начали строить защитные заграждения

В Кольском округе Мурманской области из-за подъёма паводковых вод начали возводить защитные заграждения. Оперативный штаб региона сообщил, к утру 18 мая уровень воды в реке Кола может подняться до 330–340 сантиметров, передает ТАСС.

Специалисты уже принимают превентивные меры для снижения возможных последствий паводка. В Кильдинстрое идёт сооружение заграждения по улице Набережной, 12. В ДНТ «Кильдинское» организован подвоз мешков с песком, а в ДНТ «Профснаб» проводится подсыпка береговой линии песчано-гравийной смесью (ПГС).

В селе Лопарская из-за угрозы подтопления перекрыт пешеходный мост через реку Кола, установлена предупреждающая табличка. В посёлке Мурмаши на мосту через Большой Кротов ручей (улица Мира) сооружают заградительный вал из мешков с песком. Администрация Кольского округа взаимодействует с региональным правительством и МЧС, ситуация находится на контроле.

Начальник Мурманского гидрометцентра Елена Сиеккинен пояснила, что опасное явление наступает при достижении водой отметки 400 см, и такого подъёма сейчас не прогнозируется. Ожидается, что максимальный уровень в Коле (330–340 см) будет зафиксирован в промежутке с 8 до 9 утра 18 мая.

По прогнозу на 18 мая, ветер юго-западный и ...