Московский Комсомолец,
09:51, 26.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В дежурную часть УМВД России по городу Кирову поступило заявление от местной жительницы 1961 года рождения, которая стала жертвой масштабной мошеннической схемы.
Злоумышленники использовали многоступенчатую тактику запугивания, представляясь сотрудниками различных ведомств и коммерческих структур.
Преступная схема началась со звонка в мессенджере. Неизвестный мужчина, выдававший себя за работника службы доставки, проинформировал кировчанку о прибытии посылки на её имя и убедил передать ему цифровой код из смс-сообщения.
Сразу после этого потерпевшей пришло ложное уведомление о несанкционированном доступе к её личному кабинету на портале «Госуслуги». Ситуация обострилась, когда в дело вступили лжесотрудники Роскомнадзора, ФСБ и Центрального банка, которые связались с женщиной по видеосвязи.
Злоумышленники убедили потерпевшую, что её персональные данные скомпрометированы, а на её имя якобы оформлена генеральная доверенность для перевода средств на финансирование террористической деятельности.
Под психологическим давлением и угрозами проведения немедленного обыска кировчанку заставили признаться в наличии дома 20 млн рублей. Собеседники заявили о необходимости срочного декларирования этих средств, после чего женщина передала упакованные в пакет деньги незнакомому курьеру в заранее оговоренном месте.
На этом преступники не остановились, попытавшись завладеть оставшимися сбережения...