Россиянам напомнили важное условие для увольнения  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:18, 22.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Россиянам напомнили важное условие для увольнения

Россиянам напомнили, что уволить могут только на основании письменного заявления

Юрист Марина Воронцова в беседе с RG.RU напомнила, что уволить человека можно исключительно на основании его письменного заявления, причем в отдел кадров должен быть предоставлен оригинал заявления в бумажном виде, и руководству недостаточно показать фотографию или скан заявления.

Эксперт обратила внимание на то, что процедура расторжения трудового договора по инициативе работника четко регламентирована, и в ТК РФ установлено, что сотрудник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Как заметила Воронцова, из этого следует, что заявление об увольнении подается только в письменной форме, и на необходимость соблюдения данной нормы неоднократно обращали внимание судебные органы.

Юрист подчеркнула, что расторжение трудового договора по заявлению, полученному в виде скана, фотографии, по доверенности, на основании телефонного разговора или СМС-сообщения недопустимо в силу того, что в этом случае работодатель нарушит одну из главных правовых гарантий работника от неправомерных увольнений, закрепленных в ТК РФ.

Собеседница издания добавила, что работодатель должен убе...