Собянин: коммунальную технику в Москве обновили  Оригинал

  ТАСС, 10:36, 21.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Парк техники столичных городских служб обновили отечественными машинами. Ведется работа по развитию собственных производств и внедрению разработок отечественных специалистов, сообщил в своем канале в "Максе" мэр Москвы Сергей Собянин.

"Для "Мосводоканала" и "Мосводостока", например, закупили каналопромывочные и комбинированные машины на базе "Камаз", произведенные в Твери и Арзамасе. Техника спроектирована с учетом особенностей московских сетей водоотведения - это большая протяженность, расположение в плотной городской застройке, большие диаметры коллекторов", - написал мэр.

Он добавил, что на станциях водоподготовки "Мосводоканала" внедрили высокочувствительное оборудование для экспресс-анализа. Оно позволяет распознавать в воде больше 15 тыс. соединений. Компания-производитель находится в Москве.

"На производстве "Мослифта" разработали малые грузовые лифты с повышенной грузоподъемностью до 300 кг. Продолжается модернизация самой производственной площадки, работа над аналогами зарубежных изделий и узлов", - добавил Собянин.

По его словам, столичные специалисты постоянно внедряют в практику свои разработки. Так, в апреле впервые применена технология ликвидации пожара в высотном здании, созданная специалистами пожарно-спасательного гарнизона. Для доставки огнетушащих веществ на высоту был применен строительный бетононасос, к которому через специальный переходник подкл...