Российская газета,
14:34, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Арктика сегодня превращается в арену острого соперничества ведущих мировых держав. Об этом в среду на совещании в Североморске заявил помощник президента, председатель Морской коллегии России Николай Патрушев.
По его словам, в последнее время страны коллективного Запада стремятся обеспечить себе беспрепятственный доступ к логистическим маршрутам и сырьевым ресурсам региона.
"Они предпринимают целенаправленные попытки изменения в свою пользу баланса сил в данном районе Мирового океана и ослабления суверенитета России над ее Арктической зоной", - отметил Патрушев.
Кроме того, он обратил внимание участников совещания на вопросы безопасности судоходства, мониторинг природных ресурсов и реагирования на чрезвычайные ситуации. Отдельно обсудили контроль надводной, подводной, метеорологической и ледовой обстановки, а также выявление объектов и угроз в Арктике.
Началась же рабочая поездка главы Морколлегии с возложения цветов и венка к памятнику "Героям-североморцам - защитникам Северного Заполярья", ознакомления с объектами спортивной инфраструктуры, предназначенной для моряков-североморцев и членов их семей. После чего в сопровождении главкома ВМФ Александра Моисеева и командующего Северным флотом Константина Кабанцова председатель Морской коллегии поднялся на борт фрегата "Адмирал Головко" - носителя высокоточного ракетного оружия большой дальности, в том числе гиперзвуковых ракет "Циркон". Это один из новейших кораблей ВМФ России, ...